24. April: Aktions- und Menschenkette von Krümmel nach Brunsbüttel

Startseite  | Ablauf | Abschlussveranstaltungen
Dienstag, 8. Juli 2014

Kundgebungen und Bühnenprogramm am 24. April

Programm ab 15.30 Uhr – ca. 18.30 Uhr

 

Nach der Kette gehts weiter: mit einem vielfältigen Redner- und Musikprogramm an sieben Orten entlang der Strecke.

Bühne AKW Brunsbüttel

Moderation: Dirk Seifert, Sprecherkreis


Karsten Hinrichsen, Region


Hermann Albers, Präsident Bundesverband WindEnergie e.V.


Uwe Zabel, IG Metall Unterelbe

 

 Jan Delay und Freunde (HipHop-Soul)

 

Katrin Göring-Eckardt (Präses der Evangelischen Kirche Deutschlands), Klima-Allianz


Ulrike Mehl, stellv. BUND Vorsitzende


Flemming Meyer, Südschleswigscher Wählerverband


Clöse, Jonglieren, Gitarre


Carsten Niemann, Bäuerliche Notgemeinschaft Gorleben


Abschlussmoderation: Dirk Seifert


 Rantanplan (Skapunk)

Bühne Brokdorf

Moderation: Peter Dickel, Sprecherkreis


Heinrich Voss,  KV Grüne


Theo Christiansen, Nordelbische Kirche, Hamburg


 Restrisiko (Rock)


Peter Dickel, AG Schacht Konrad


VertreterIn Erneuerbare Energien


Klaus Ernst, Die Linke


Abschlussmoderation: Peter Dickel und Heinrich Voss

 

 Soul 8/15 (Motown, Funk)

Bühne Glückstadt

Moderation: Christoph Bautz, Campact


Gerd Rosenkranz, Deutsche Umwelt Hilfe

 

VertreterIn Region

 

Ka´le´(Singer, Songwriter)

 

Jürgen Trittin, Bündnis 90/ Die Grünen

 

Jürgen Janssen, Aktion Z, AKW Esenshamm

 

Green Igelz, Samba

 

Uwe Polkaehn, DGB Nord


Kurt Kuhn, Stadtwerke Lübeck, Verband kommunaler Unternehmen


Abschlussmoderation: Christoph Bautz

 

 Jo Bohnsack (Boogie Woogie, Blues)

Bühne Elmshorn, Marktplatz

Moderation: Thorben Becker, BUND


Begrüßung : Bürgermeisterin Elmshorn


Raimund Kamm, BI Gundremmingen

 

 Die Kleingeldprinzessin


Alexis Passadakis, Attac


Sigmar Gabriel, SPD


Helga Schwitzer, Geschäftsführendes Vorstandsmitglied der IG Metall, Frankfurt


Samba-Gruppe

 

Boulevard Belle (Musik)


Abschlussmoderation: Thorben Becker


 Dubtari (Dub, Reggea, Dancehall)

Bühne Hamburg, St. Pauli Hafenstraße

Moderation: Uli Hentschel, Pastor St. Johanniskirche


Jochen Stay, .ausgestrahlt


Jutta Blankau, IG Metall


 SKOP (Ska)


Volker Gajewski, Moorburg-Initiative, Hamburg


Klaus Brunsmeier, stellvertr. BUND Vorsitzender

 

Sven Panne (Rockchansons)


Jugendbündnis Hamburg


Abschlussmoderation: Uli Hentschel und Jochen Stay

 

 Un poco pasatiempo (Salsa)
                                                                                             

Bühne Hamburg-Billstedt

Moderation: Michael Osterburg, KV Bündnis 90/ Die Grünen


Luise Neumann-Cosel, .ausgestrahlt


Wolfgang Rose, Verdi Hamburg

 

 Microphone Mafia (HipHop)


Elisabeth Thun, Hallo Billstedt


Dr. Nicola Kaatsch, IPPNW, Kinderärztin

 

 Pastor Ostendorf, Billstedt

 

Michael Müller, NaturFreunde e.V.

 

Uwe Böhm (Akkordeon)


Abschlussmoderation:  Michael Osterburg

 

The Mafia (Musik)

 

My Extasy (Rock)

Bühne AKW Krümmel

Start des "Schnelltrecks" in Metzingen, Wendland
Start des Krümmeltrecks in Erbstorf, Lüneburg
Start des Fahrradtrecks von der Reichenbachbrücke, Lüneburg

 

Zusammenschluss der Trecks in Marschacht, Fahrt über die Brücke nach Geesthacht

 

Ankunft am AKW Krümmel

 

 

Moderation: Birgit Huneke

 

 Abi Wallenstein


Redeblock 1

 

BUND Geesthacht


Bürgermeister


Künstler


BI gegen Leukämie


Elterninitiative


Übergabe Wegweiser an Landessuperintendent Jantzen


Eva Flügge, Gomelhilfe

 
 Felix Meier


Redeblock 2

 

Bauer Timme, Bäuerliche Notgemeinschaft

 

Wolfgang Ehmke, BI Lüchow-Dannenberg


Heinz Smital, Greenpeace


Wolfgang Rhode, geschfd. Vorstandsmitglied IG Metall


 Le Fly

 

Abschlussmoderation: Birgit Huneke

 

Ende Hauptbühne
Aufbau Camp (Parkplatz vor dem AKW Krümmel)

 

Musik: SCHERBEkontraBASS, 56Boys, Le Fly

 

Sonntag: Abfahrt und Ende